2700chess.com for more details and full list
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19

Championnat du val d'oise jeunes 2022 (U08 & U10)

05/12/2022

Championnat du val d'oise jeunes 2022 (U08 & U10)

 

Ermont reçoit ce dimanche les joueurs les plus jeunes du département qui vont s'affronter pour cette première étape de qualification qui pourra les mener en février aux championnats régionaux puis nationaux à Pâques.

 

Pointage de 10h à 10h30 au complexe sportif Auguste Renoir , 20 rue du syndicat 95120 Ermont

 

     Les inscrits :

     U08 : http://www.echecs.asso.fr/Resultats.aspx?URL=Tournois/Id/57520/57520&Action=Ls

      U10:  http://www.echecs.asso.fr/Resultats.aspx?URL=Tournois/Id/57462/57462&Action=Ls

 

Résultats du tournoi du Téléthon 2022

05/12/2022

Résultats du tournoi du Téléthon 2022

 

Les résultats du tournoi

Un grand bravo à Alain S qui a su venir a bout des jeunes aux dents longues !

 

TOURNOI TELETHON ERMONT 2022
Grille américaine après la ronde 8
Pl   Nom Rapide Cat. Fede Ligue R 1 R 2 R 3 R 4 R 5 R 6 R 7 R 8 Pts Cu. Tr. Perf
1  
SAUVETRE Alain
1856 F VetM FRA IDF +  6B + 11N +  3B -  2N +  5B =  4N +  7B +  8N 29½ 33 1745
2  
BOURLET Florian
1632 F SenM FRA IDF + 17N +  8B + 12N +  1B +  7N -  3N +  5B   6 32 33 1726
3  
BELNOUE Alexandre
1450 F MinM FRA IDF + 19B +  9N -  1N +  7B + 11N +  2B +  6B -  4N 6 29 32½ 1572
4  
MORENO Constantin
1312 F MinM FRA IDF     + 10N + 28B + 12N =  1B + 11N +  3B 19½ 30 1760
5  
PEREIRA BASSET Alexis
1399 E SenM FRA IDF + 16N + 26B -  7N + 12B -  1N +  8B -  2N + 13B 5 24 30 1436
6  
BOUAKIL Idir
1199 E SenM FRA IDF -  1N - 28B + 20N + 13B + 18N = 11B -  3N + 12B 17½ 27 1261
7  
DELUCHEY Jean-Philippe
1565 F SepM FRA IDF + 21B + 13N +  5B -  3N -  2B +  9N -  1N   4 24 33 1436
8  
BLAIS Mickael
1199 E SenM FRA IDF + 32B -  2N + 13B - 15N + 17B -  5N +  9B -  1B 4 20 31 1267
9  
BOUAKIL Eline
980 N PouF FRA IDF + 14N -  3B + 26N - 11B + 21N -  7B -  8N + 33B 4 19 25½ 1233
10  
BRUGE Bernard
1500 N SepM FRA IDF   - 21N -  4B + 30N + 14B + 34N   + 18B 4 13 26½ 1279
11  
ROUTIER Laurie
1259 F SenF FRA IDF + 22B -  1B + 28N +  9N -  3B =  6N -  4B   20½ 32 1242
12  
WERLY Julien
1177 F SenM FRA IDF + 38B + 27N -  2B -  5N -  4B = 13N + 17B -  6N 18½ 30 1170
13  
TERRIER Ilan
1130 N PupM FRA IDF + 18N -  7B -  8N -  6N + 23B = 12B + 14N -  5N 15½ 25 1167
14  
NAEL Yvan
1260 E VetM FRA IDF -  9B + 22N - 16B = 21N - 10N + 19B - 13B + 23N 13½ 25 1055
15  
MOREAU Daniel
1399 E SenM FRA IDF   + 19N + 17B +  8B         3 18 27½ 1887
16  
LIBEAUD Layina
1136 F PouF FRA IDF -  5B + 38N + 14N + 18B         3 18 27½ 1280
17  
GALAN LAURENCONT Marco
1199 E MinM FRA IDF -  2B + 32N - 15N + 23B -  8N + 18B - 12N   3 15 26½ 1131
18  
SALAM Ali
1399 E SenM FRA IDF - 13B + 40N + 21B - 16N -  6B - 17N + 20B - 10N 3 15 25 1014
19  
DELUCHEY Alban
1142 F BenM FRA IDF -  3N - 15B - 22B + 32N + 20B - 14N + 23B   3 11 26½ 1027
20  
VANDECASTEELE Lucas
860 N PupM FRA IDF     -  6B + 29B - 19N > 30N - 18N + 21B 3 9 23½ 1068
21  
TERRIER Sebastien
1199 E SenM FRA IDF -  7N + 10B - 18N = 14B -  9B - 23N + 31B - 20N 11½ 24 1006
22  
LIBEAUD Aniya
980 N PouF FRA IDF - 11N - 14B + 19N + 26B         2 11 23 1174
23  
VANDECASTEELE Bastien
1399 E SenM FRA       + 32B - 17N - 13N + 21B - 19N - 14B 2 9 22½ 1014
24  
ZHANG Quentin
799 N PouM FRA IDF             + 34B + 31N 2 3 22 1730
25  
ZHANG Alexis
799 N PpoM FRA IDF             + 36N + 35B 2 3 20½ 1435
26  
DAMAGNEZ Alain
1199 E VetM FRA IDF + 40B -  5N -  9B - 22N         1 8 22½ 802
27  
TRONVILLE Alexis
1330 N SenM FRA IDF + 28N - 12B             1 8 21½ 1136
28  
DUVAL Jules
1094 F PupM FRA IDF - 27B +  6N - 11B -  4N         1 7 25½ 1087
29  
BRUNET Camille
799 E PouM FRA IDF     + 37N - 20N         1 6 22 809
30  
OUKACHE Mehdi
1000 N PupM FRA IDF       - 10B + 32N < 20B     1 4 22½ 1253
31  
BOYRAZ Parizen
1399 E SenM FRA             + 35B - 21N - 24B 1 3 22½ 764
32  
WERLY Adrien
799 E PpoM FRA IDF -  8N - 17B - 23N - 19B - 30B + 33N     1 3 21½ 819
33  
USLU Olivia
799 E PpoM FRA             - 32B + 35N -  9N 1 2 21½ 828
34  
USLU Ylias
999 N PupM FRA IDF           - 10B - 24N + 36B 1 1 25 866
35  
USLU Laurent
1399 E SenM FRA             - 31N - 33B - 25N 0 0 24 327
36  
MARQUES-GOMES Ricardo
1199 E MinM FRA               - 25B - 34N 0 0 23½ 222
37  
BRUNET Francois
1399 E SenM FRA       - 29B           0 0 20 429
38  
GANNEAU Jaques
1399 E SenM FRA   - 12N - 16B             0 0 19½ 470
39  
MATHURIN Ariane
1199 E SenF FRA IDF                 0 0 19½ 0
40  
TOPHIN BANNIER Loic
999 E PupM FRA IDF - 26N - 18B             0 0 17 446

 

Téléthon 2022

16/11/2022

Téléthon 2022

Le tournoi se déroulera comme les années précédentes dans le théâtre Pierre Fresnay à Ermont de 14h a 18h

 

Sans enjeu ce tournoi a pour unique but de nous distraire tout en apportant notre contribution au téléthon 2022

 

Nous vous y attendons nombreux.

C'est la rentrée !!

06/09/2022

C'est la rentrée !!

  Le détail des cours donnés par les animateurs du club d'échecs ermontois.

 

 

Cours JEUNES (6 ans et +)
Débutants 1 et 2 (3 cours)
Samedi 14h-17h toutes les semaines (*) (°)

 Débutants 2 (cours)

Débutants 2  (entrainements)

Mardi

Samedi

18h-19h

10h-12h

toutes les semaines (*) (°°)

Confirmés (cours)

Confirmés (entrainements)

Mardi

Samedi

19h00-20h30

10h-12h

toutes les semaines (*) (°°)
Cours ADULTES (16 ans et +)

Débutants 1

Débutants 2

Jeudi 19h-20h30
20h30-22h00
 toutes les semaines (**) (°°°)
Tous niveaux Mardi

20h30-22h00

toutes les semaines (*) (°°)
 

(*)  Sauf vacances scolaires (**) Cours durant le 1er trimestre, intégration au cours du mardi ensuite
(°) avec Antoine JOURDAIN, (°°) avec Stéphane PINÇON, (°°°) avec Christophe PAQUIN

 

Forum des assocations le 03/09/2022

13/08/2022

Forum des assocations le 03/09/2022

Venez vous inscrire au forum des associations : vous aurez ainsi plus de chances d'avoir une place.

Il aura lieu de 9h a 17h15